23 Июня. День 1. Прибытие и прочее...

3:45 утра

Василий: Научная команда 6-ого рейса Class@Baikal наконец-то собрана. Сонные и усталые люди из Осло и Москвы были встречены в аэропорту  дружелюбными коллегами из Иркутска. Путь лежал в Листвянку. План на сегодня заключался в посещении магазина, ведь нужно было купить что-нибудь перекусить, а затем нужно погрузиться на судно, установить и испытать научное оборудование, развернуть лаборатории и провести первое опробование керна. Старт нашего путешествия начался с плохой новости от Никиты: его багаж был потерян, поэтому ему пришлось купить все полевое снаряжение и одежду (совсем всё!). Наша посадка на экспедиционное научно-исследовательское судно «Г.Ю. Верещагин» прошла гладко, и мы покинули гавань Листвянки. Мы распаковали всё наше снаряжение, подготовили наши лаборатории к двум неделям исследований, и, наконец, мы были готовы начать с первого керна. Первая керновая станция полезна тем, что на ней можно показать всем все процедуры, которые мы будем выполнять, координируясь всей командой. У каждого есть своя важная задача. Наш дебют прошёл гладко и после того, как мы хорошо поели, день был завершён.

Владислав: Как только я приземлился в Иркутском аэропорте, я поразился свежестью воздуха и ярким ароматом соснового леса.

 

23/06/2019 8:30 утра

Я пытаюсь заснуть и неожиданно (через четыре часа), я понимаю, что я не Рахметов, и я никогда  не смогу спать на любой металлической койке, похожей на скамейку в аэропорту... Итого суммарно я поспал 1 час  во время полёта и полчаса в аэропорту…

У меня теперь есть новое слово в моем лексиконе - БУУЗЫ - звучит странно, выглядит как огромный “пельмень”, и является очень популярным блюдом здесь (первоначально их делали из конины).

23/06/2019 10:00 утра

Finally, we met with the rest of the team! And now we are going to Listvyanka (50 km from the airport). We have to stop at the supermarket to buy some snacks, and continue our trip to the marina.

23/06/2019 12-00

Наконец-то мы встретились с остальной командой! И вот мы едем в Листвянку (50 км от аэропорта). Мы должны остановиться в супермаркете, чтобы купить перекус, и продолжить нашу поездку до пристани.

Мы наконец-то на борту следовательского судна “Г.Ю. Верещагин” - это напоминает мне фильм «Белое солнце пустыни». Некоторые люди вокруг лодки выглядят как басмаши (вооруженные коренные жители Азии), прямо как в фильме.

У нас есть полчаса до отплытия, и теперь мы должны выбрать: (а) купить местную еду (копченая рыба и кедровые орехи) или (б) пообедать. Конечно же мы идем на местные продовольственные рынки. Здесь вокруг  живописные ряды полные рыбы, копчённой различными способами, а её аромат так силён… Поэтому мы покупаем много всего, несмотря на недружелюбные цены, и стараемся успеть вовремя - Григорий отправил смс  “Капитан сказал, что мы отправимся через 30 минут”.

 

Мы успели вовремя и имеем счастливую возможность встретиться с нашим  коком - у неё серьёзный взгляд, который превращается в нежную улыбку после моего обещания поделиться с ней крымским вареньем из инжира и орехов.

НАЧАЛО

Мы начинаем: прежде всего - инструкция по безопасности при  эксплуатации судна и его опасностях.

Мы находимся в мире Воды: вода вокруг, в воздухе туман, а под судном тихая и чистая вода.

Первый керн: Мы делаем первую станцию, чтобы ознакомиться с процедурами отбора проб и обработки керна. Мы сонные, и некоторые могут замолкнуть посередине предложения, пока формулируют его, или не среагировать на прямые вопросы в их адрес…

Но мы сделали это, и мы сделали это довольно хорошо. Посмотрим, что будет завтра ... А сейчас время СНА.