12 Июля. Так вот он какой - Кукуй байкальский

Стратегический запаc

Ночной переход к месту начала работ экспедиции завершился вкуснейшим флотским завтраком на траверсе дельты Селенги и близко к Кукуйской гриве, подводному хребту, северо-восточный склон которого нам предстояло изучать.
 
По данным геофизических исследований последних лет здесь предполагается наличие крупного оползневого тела, происхождение которого, возможно, связано с деструкцией газовых гидратов. Да, знаменитых байкальских газовых гидратов!
 
На сегодня было намечено и героически выполнено 7 станций протоотбора. И погода, отражая радушие Байкала к гостям, нам помогала - стоял нежаркий, но ясный денек. Этот день начался с неформального,но столь обычного в веселой среде моряков, посвящения "молодых" в морские геологи :)
Посвящение в морские геологи - шлифовка и заточка кернорвателя

Кернорватель - "собственной персоной"

Первые три колонки были отобраны в верхней части изучаемой структуры - с предполагаемой стенки отрыва, с верхней границы оползневого тела и из его середины. Результаты были неожиданными, отобранные донные осадки оказались весьма необычными, но, Неожиданно, похожими друг на друга. Это еще придется объяснить в ходе дальнейших лабораторных исследований полученного материала, но, не исключено, что "наш оползень" более "возрастной", чем можно было предположить и засыпан более молодыми илами.
Дважды мы опробовали интереснейшую, округлую в плане, небольшую возвышенность на склоне в нижней части изучаемой структуры - "шишку". Мы мечтали о настоящем открытии уже в первый день и надеялись, что "шишка" окажется грязевым вулканом. Первая проба продлила жизнь нашим надеждам - трубка вскрыла интервал, отчасти похожий на грязевулканические отложения. Вторая проба была очень непохожей на первую и отложила решение о происхождении "шишки" до окончания лабораторных анализов.

Так выглядит "Шишка" на Мультибиме (многолучевой эхолот)

Одна станция протоодбора была выполнена у самого подножия изучаемого склона. Илы, отобранные тут, были "живописны" и отражали весьма ожидаемые здесь, но от этого не менее интересные, склоновые гравитационные процессы. Здесь было о чем рассказать и показать студентам - посмотреть не на картинке в учебнике, а "вживую" на турбидиты, зерновые потоки, гомогениты, кто об этом не мечтал из любознательных студентов!
"Танцы с пробами"

Станции протоотбора на Мультибиме (многолучевй эхалот)

Подведение итогов дня

Завершился рабочий день перед самым ужином и на самой вершине Кукуйской гривы. Отобранная здесь колонка была обработана уже многому научившимся за насыщенный день "обучения через исследования" студентами. Они были гордыми за прошедший день и за себя. Но вряд ли они понимают, что больше их ими гордились преподаватели, весь день читавшие в их глазах восторженную заинтересованность наукой и морским делом. Такую страсть к новым знаниям редко увидишь в обычных аудиториях...
 
А все-таки еще есть чему поучиться. И это будет уже завтра...