15 июля. Опять гидраты!

День начался удачно! Опять гидраты! Будем считать это хорошей традицией, ну или привычкой. Гидраты подняли с грязевого вулкана «Новосибирск». Его картированием сегодня и занимались.

Молочно-белые гидраты явились огромным куском – практически монолитом. Такая находка зарядила всех участников хорошим настроением на весь день.

Погода немного поменялась. Жара, державшаяся два последних дня, смягчилась легким бризом. Дымка рассеялась, и участники экспедиции получали удовольствие, наряду с новыми открытиями, от потрясающего вида прибайкальских берегов.

Не обошлось сегодня и без приключений. Сюрпризы преподнесла как природа, так и техника.

Трубка, оснащенная термодатчиками (а они выпирают в виде нескольких “крыльев” по длине трубки), оказалась запутанной в тросе. Конечно, участники экспедиции, в основном гости из МГУ, не на шутку заволновались о судьбе основного инструмента. Но тут на арену, под предводительством начальника рейса Олега Михайловича Хлыстова, вышла слаженная и умелая команда НИС «Г.Ю. Верещагин». За какие-то полчаса трубка, в целости и сохранности, оказалась на борту, проба грунта в лаборатории, с датчиков были сняты данные, поврежденный трос обрезан и подготовлен новый. И вновь вглубь Байкала – за новыми открытиями. Чудо-люди!

Дальше – больше! Три керна явились близнецами! Мы уже писали о «типичных» байкальских разрезах, но чтобы такое! Каждый прослой, каждая линзочка, каждый слоек повторяли друг друга в мельчайших деталях. Чудо-озеро!

Завтра нас ждут еще несколько проб на грязевом вулкане «Новосибирск», а затем новые непознанные объекты.

Ночной гость

День увенчался познавательной лекцией от «свежеиспеченного» магистра геологических наук Анастасии Фокиной «Методика газогеохимической съемки в акваториях» и показательным фильмом видео-оператора и фотографа экспедиции Светланы Бубновой «Мастер-класс по упаковке кернов», который мы представим вам в последующих дневных блоках.

Файлы: