17 июля. «Быть или не быть - вот в чем вопрос!»

Так как с вечера синоптики в очередной раз прогнозировали на утро шторм с северо-западным ветром, то было решено работать рядом с местом ночевки, а именно на выходе из пролива Малые Ольхонские Ворота. Выбор пал на структуру «Уншуй», так как если нас прихватит сильный ветер и всем будет не до работы, то будет, куда нам быстро уйти и там спокойно переждать эту непогоду.

А ветер в этом районе имеет свое название «Сарма» и иногда его скорость бывает около 40 м/с, а это уже совсем не шутки. В планы входило, бросив очередных 8 трубок, получить ответ на вопрос –  грязевой это вулкан на глубине более 1300 м или просто возвышенность типа «пупырь» с гидратами, пока еще неизвестного происхождения.

С утра «Его величество Случай» и Погода («о которой – ни слова») внесли свои корректировки в планы на день. Заклинила якорная цепь, и шум работающей лебедки разбудил всех на полчаса раньше обычного. А вместо ожидаемых гидратов и брекчии в трубках оказывался грубозернистый песок и гравий, длина керна при этом - всего 1-1,5 м.

Вместо «обещанных» ветра и шторма, стало жарко, наступило безветрие и появилась редкая возможность позагорать и погреться на солнышке. Да и работы стало немного. Редкая удача :)

Успели организовать «оглушительную» экскурсию в машинное отделение.

После обеда все изменилось. В трубке стали появляться и гидраты, и разубоженная глина с песком. Керны, как и прежде, достигали 3-х метровой длины, но нас уже было не остановить. Вместо восьми запланированных трубок удалось отобрать целых девять.

Все были в работе: засучив рукава, фотографировали, таскали, резали, документировали и «ковыряли» керны. Многие повторили эксперименты с горящим гидратом в руках и гидратом, пузырящимся в стакане с водой.

Но получить однозначный ответ на поставленный вопрос о грязевом вулкане так и не удалось. Байкал трепетно бережет свои тайны, и открываются они только упорным исследователям. Значит - будем продолжать работать.

К вечеру, наконец-то, начались сбываться прогнозы, все небо затянуло, загремел гром, и засверкали молнии. Пошел дождь. 

Уже традиционная лекция, на этот раз ученого из французского университета Пьерра и Мари Кюри Джеффри Поорта, так и прошла под еле различимый стук капель дождя в иллюминаторы кают-компании «Г.Ю. Верещагина».

Недремлющий видео-оператор экспедиции Светлана Бубнова, порадовала нас фильмом о самоотверженном труде студентов-геохимиков.

Файлы: