18 Июля. На страже Ольхонских ворот

Дождь, убаюкивающе звеня каплями по палубам и бортам “Г.Ю. Верещагина”, шел практически всю ночь. К утру серые тучи рассеялись, сменившись стройными шеренгами кучевых облаков. Пробивающееся сквозь них июльское солнце нарисовало на прибрежных обрывах Тажеранских степей причудливые узоры из теней и солнечных лучей. Великолепные пейзажы Ольхонских ворот радовали участников экспедиции весь день.

На верхней палубе:

До обеда сохранялись опасения в том, что работы по донному пробоотбору могут быть прерваны. Шутка ли – волны, по словам капитана, доходили до двух метров! Возможно по этой же причине произошел небольшой технический сбой. То ли из-за попадания в скальные породы, то ли из-за резкого, непредсказуемого рывка на волне, гравитационная трубка получила повреждения – в гармошку смялся ее кернорватель. 

Как и прежде, не дав ни на секунду усомниться ни в своей компетенции, ни в успешности нашего мероприятия, команда НИС “Г.Ю. Верещагин” устранила все неполадки.

В это время руководитель нашего рейса Олег Михайлович Хлыстов провел для студентов увлекательную экскурсию в рубке корабля.

После сытного и вкусного обеда (отдельно стоит упомянуть, что работа камбуза в ходе рейса заслуживает наивысших похвал!!!), ветер поутих и участники экспедиции с новыми силами приступили к выполнению работ.

Бразды правления образовательной программы сегодняшнего дня были отданы в хрупкие, но от того не менее надежные руки, девушек из геохимического отряда. Слаженная команда провела весь день под натиском и напором остальных участников экспедиции, посвящая их в секреты своей “кухни”. 

Завершилась череда из уже традиционных восьми станций пробоотбора  взятием пробы донным черпаком – бессменным помощником морских биологов. Степан был доволен, если не сказать счастлив. И даже сейчас, когда стрелка часов переступила отметку 12, его можно застать в лаборатории, корпящим над долгожданным “уловом”.  

Радушная атмосфера и результативная работа нашей экспедиции, безусловно, является заслугой команды  НИС “Г.Ю. Верещагин”. Сегодня весь экипаж судна был приглашен на вечернюю лекцию, где будущие ученые, студенты третьего курса геологического факультета МГУ Олеся Видищева и Ильдар Муллабаев не без удовольствия рассказали о стоящих перед экспедицией Class@Baikal научных задачах.

Файлы: