19 Июля. Шушенбол в бухте Мучебайе

Вот и наступил завершающий день первого этапа экспедиции Class@Baikal

С утра участников переполняли смешанные чувства. С одной стороны неделя безостановочной работы давала о себе знать, и скорый перерыв в работе уже ждали с нетерпением. С другой, несмотря на накопившуюся усталость, мысль о том, что с некоторыми участниками экспедиции по прекрасному оз. Байкал завтра придется прощаться, навевала грусть.

Сразу за утренним туманом в воду ушла первая трубка сегодняшнего дня. И думать про завтра стало некогда.  Гидраты в трех трубках подряд - не оставляли времени на сантименты. Если задумаешься, улетучатся, оставив после себя лишь лужицу. Вот почему так суровы морские геологи! Но эта вынужденная суровость всегда вознаграждается.

Вот и сегодня, экспедиция «не раздумывая» сделала маленькое открытие. Джеффри в одной из точек опробования, недалеко от Малых Ольхонских Ворот,  удалось обнаружить аномально высокие для Байкала значения термического градиента. Объяснения этому еще предстоит получить, а пока нужно детально, тщательно и профессионально описать поднятую пробу, отобрать газы, нанести точку на карты – как говорят «суровые» геологи, задокументировать. Работы хватало всем. Внезапное открытие заставило морских исследователей отложить окончание работ первого этапа и прощание еще на одну станцию. «В бой» было пущено самое мирное из крубнокалиберных орудий – пятиметровая ударная гравитационную трубка. Взяли поглубже и побольше, чем обычно – хорошая финальная точка и задел для будущих экспедиций.

Как не грустно, первый этап первого рейса Class@Baikal завершен. Ласковое июльское солнце не позволяло отказаться от главной привилегии Байкальских рейсов, от того, что нельзя сделать в океанских экспедициях – совершить высадку на берег. График отхода в направлении Листвянки отставлял нам только два часа, чтобы насладиться этой «особенностью» Байкала – нельзя было мешкать. Высадились поближе от последнего района работ - близ скальных обнажений в бухте Мучебайе.

Участники экспедиции вкратце ознакомились с разрезом Ольхонской свиты и, конечно же, искупались в чистейшей воде Байкала. Зарядившись энергией, вернулись на судно. И уже на транзите к месту смены экспедиционного состава провели международные соревнования по шушенболу. Победила дружба и чемпион Бельгии Джеффри Поорт.

Победители и участники соревнований по шушенболу по традиции отправились на лекцию биолога экспедиции Степана Водопьянова.

Файлы: