16 июля. От рассвета до заката.

Сегодня был первый полноценный день пробоотбора. За этот день было отобрано 7 гравитационных трубок и получено 58 проб УВ газов!
 
 
 
Утром, перед донным пробоотбором Артур Кудаев и Руслан Сахибгареев прошли посвящение в морские геологи, занимались приведением в надлежащее состояние инструментов к предстоящей работе.
 
 
 
Сегодня мы работали в районах Еловском и Голоустное. На структуре Иркутск в Еловском районе мы столкнулись с неожиданными трудностями: первая трубка пришла пустой, со второй трубки вышло осадка с «гулькин нос». Но данные оказии не смогли сломить ни нашу волю, ни наш дух. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В геохимической лаборатории весь день кипела работа. Одной из составных частей работы геохимиков является тряска баночек с осадком (это необходимо для последующей его дегазации). Этот процесс занимает очень много времени, поэтому все заинтересованные пытались внести в него усовершенствования, вплоть до полной автоматизации. Самой интересной показалась идея Кудаева Артура, который предложил располагать их на местной стиральной машине, во время ее работы. Но как показал опыт, ручная тряска намного эффективнее.
Мне осадок этого дня не очень понравился, с ним было трудно работать. Думаю, с этим согласятся многие.
 
 
 
 
 
Завершением дня была лекция, прочитанная Хлыстовым Олегом Михайловичем, который поделился с нами историей образования и развития Байкальской впадины «Байкальская рифтовая зона: строение и история развития Байкальской впадины. По презентации Санькова В.А. ИЗК СО РАН с изменениями»
 
 
 
 
 
 
 
Солнце зашло за горизонт, а работу никто не отменял. До завтра!
 
 
 
Дневник вела Олеся Видищева

Фотографии Светлана Бубнова, Артур Кудаев