Участники 2018

Ахманов Григорий

Руководитель проекта. Доцент геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; Директор Учебно-научного Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике; Руководитель кафедры ЮНЕСКО по морской геологии и геофизики; член Межведомственной национальной океанографической комиссии (МНОК) Российской Федерации.

Уже 25 лет, получается, бОльшую часть жизни, я занимаюсь морскими геологическими, геофизическими и геохимическими исследованиями. В свою первую морскую научную экспедицию я пошел в 1993 году, будучи студентом геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Это была одна из экспедиций Плавучего Университета ЮНЕСКО-МГУ, легендарной Международной программы «Обучение-через-исследования», на счету которой сотни самых настоящих потрясающих открытий в области морской геологии. С Плавучим Университетом ЮНЕСКО-МГУ я был во многих экспедициях, повзрослев и набравшись опыта, принимал участие в их организациях, стал преподавателем. Пять лет назад, когда большие океанские экспедиции стали практически невозможны, но надо было сохранить выработанную годами систему и дать шанс нынешним студентам поучаствовать в чем-то таком, в чем посчастливилось участвовать мне, я взялся за организацию проекта Class@Baikal. Грядущая экспедиция Class@Baikal – юбилейная. Время летит быстро. Много удалось добиться, многое еще впереди. Легче не стало, стало интереснее. А главное – студенты, как и 25 лет назад, принимают участие в настоящих научных открытиях.

Сама экспедиция – это праздник. Особенно для меня, как руководителя проекта. Уже потому, что в очередной раз удалось организовать эту экспедицию. Быть одним из руководителей экспедиции на борту НИС «Г.Ю. Верещагин» - тоже сплошное удовольствие. Сплоченная и очень доброжелательная, искренне участливая команда во главе с замечательным капитаном, настоящим профессионалом своего дела. Заинтересованные, трудолюбивые и инициативные студенты и молодые ученые, лучшие среди лучших в своих областях науки. Возможность проводить действительно мульти-дисциплинарные исследования, изучать геологические объекты и феномены под разными углами и с разных точек зрения. Любой руководитель о таком мечтает. Все условия для настоящего творчества в изучении неизведанного в Природе.

Все четыре предыдущих экспедиции проекта были весьма успешны. По данным, собранным в рейсах Class@Baikal вышло 4 научные статьи, защищено 7 магистерских и 14 бакалаврских диссертаций, сделано более 100 докладов на научных конференциях, включая престижнейшие международные форумы. Это сухая статистика. Важнее то, что Class@Baikal, будучи образовательным проектом, получил также признание и научного сообщества. «Обучение-через-исследования» работает на Байкале.

Научные задачи и планы предстоящей экспедиции – просто потрясающие. Собравшийся на борту коллектив – замечательный. Нам всё под силу! Мы любим Байкал, хотим его знать. И поделимся нашей любовью и знаниями со всем Миром.

Хлыстов Олег

Руководитель экспедиции. И.о. зав. лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН, г.Иркутск.

мои интересы: геология морская и обычная, отдых, семья, активный отдых, лыжи и т.д.

Бывали ли вы уже в морских экспедициях, в каких? 2 раза  - 2004 г. Охотское море – выходы газа и и газовые гидраты, 2016 г. Средиземное море – тепловой поток.

Что будет входить в ваши обязанности в этой экспедиции? Общее руководство экспедицией, ТБ И ОТ,  отбор проб грунта, измерение температур в осадке и отбор проб поровой воды.

Вы в первый раз участвуете в экспедиции на о. Байкал? Нет. Уже 26-ой полевой сезон пошел.

Довольны ли вы результатами предыдущих экспедиций? На половину. Могли бы сделать еще больше и лучше в геофизических легах.  Предыдущая экспедиция на Байкал запомнилась новыми людьми, новыми подходами к работе.  В целом, было всего так много, что выделить что то одно не представляется возможным. 

Соловьева Марина

Начальник геофизического отряда. Геофизик Центра анализа сейсмических данных МГУ.

Я работаю геофизиком-интерпретатором в Центре анализа сейсмических данных МГУ и являюсь магистром геологии по специальности «морская сейсморазведка». Наибольший интерес для меня представляют процессы, происходящие в верхней части осадочного разреза: гравитационные потоки, оползневые процессы, грязевой вулканизм, неотектоника и многое другое.

С Байкалом я познакомилась в 2013 году на практике Геологической школы МГУ, в ходе которой я помогала руководителям экспедиции наглядно преподавать геологические науки школьникам. Изучая уникальные геологические обнажения на берегах Байкала и созерцая его удивительную красоту, зародилась моя неразрывная связь с этим местом, глубокое уважение и любовь к Байкалу.

В 2014 году мне посчастливилось принять участие в Первой экспедиции проекта Class@Baikal. С тех пор моя жизнь прочно связана с этим местом - на Байкал еду уже в девятый раз, а эта экспедиция будет для меня шестой. Кроме того, я трижды участвовала в экспедициях на Белом море и работала на Телецком озере, читала лекции и проводила семинарские занятия, так что имею уже приличный опыт как в проведении морских сейсморазведочных работ, так и в преподавательской деятельности.

За четыре предыдущие экспедиции я выросла из неумелого студента в состоявшегося специалиста, и вот уже мне доверена почётная и очень ответственная должность начальника геофизического отряда. Поэтому, в этой экспедиции основной моей задачей будет координация работы всех членов геофизического отряда и передача знаний молодым коллегам. Кроме того, в мои обязанности входит планирование сейсмоакустических профилей и точек пробоотбора, контроль качества данных и экспресс-интерпретация получаемого материала.

В предыдущих экспедициях Class@Baikal был получен солидный объём геолого-геофизических данных, которые помогли мне подготовить и успешно защитить магистерскую диссертацию, а также выступить на нескольких международных конференциях и опубликовать статью. Отдельно стоит выделить результаты исследования полигона «Глубоководная осадочная система Хурай», которые позволили выиграть грант Российского фонда фундаментальных исследований на продолжение изучения этого уникального геологического объекта.

Проект Class@Baikal предоставляет уникальную возможность выйти за границы своей сферы деятельности и близко познакомиться с другими аспектами морских геолого-геофизических работ. В этих экспедициях я получила бесценный опыт, наблюдая за работой геологических отрядов и процессом отбора геохимических и литологических проб, впервые увидела таинственные газовые гидраты, прикоснулась к байкальскому дну и узнала его геологическое строение. Уверена, что предстоящая юбилейная Пятая международная экспедиция Class@Baikal будет не менее успешной, интересной и познавательной, а Байкал преподнесёт новые сюрпризы!

 

Буланова Ирина 

Геофизический отряд. Студентка 3 курса кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Очень люблю путешествовать, особенно по укромным уголкам России. Огромное удовольствие для меня доставляет общение с людьми, которые не стоят на месте и постоянно стремятся расширить свои горизонты, научиться новому и передать свой опыт окружающим.
В прошлом году я побывала на учебной практике по морской сейсморазведке на Белом море, после которой загорелась желанием заниматься именно морскими исследованиями. Также в прошлом году мне посчастливилось принимать участие в экспедиции Class@Baikal-2017.
Байкал – это место, куда я мечтала отправиться ещё с детства. А данная экспедиция – это не только исполнение маленькой мечты, но и возможность общения со специалистами в области морской геологии и геофизики, получение практических навыков и опыта работы. Надеюсь, что экспедиция будет насыщенной и плодотворной и останется в памяти каждого участника надолго!
 

 

Гордеев Егор

Геофизический отряд. Выпускник кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

В этом году я завершил обучение в магистратуре на кафедре сейсмометрии и геоакустики Геологического факультета МГУ. Собираюсь поступать в аспирантуру на эту же кафедру.

Интерес к морским исследованиям возник у меня с момента прохождения практики по морской сейсморазведке на Беломорской биологической станции в 2015 году. С тех пор я работаю Центре анализа сейсмических данных МГУ интерпретатором данных сейсморазведки. В сферу моих обязанностей входит всесторонний анализ волнового поля с целью обнаружения геологических опасностей на шельфе – объектов, представляющих потенциальный риск при бурении скважин и строительстве на акваториях.

В работе интерпретатора меня привлекает удивительное сочетание морской геологии, прикладной математики и творческого подхода к решению задач. В течение последних двух лет я занимаюсь исследованием субаквальной криолитозоны в Карском море с использованием данных 3D сейсморазведки. Изучение мерзлых пород на акваториях представляет собой чрезвычайно сложную и интересную задачу. Я посвятил этому вопросу свою магистерскую работу.

В свободное время я увлекаюсь изучением иностранных языков – английского и немецкого. Люблю читать и слушать классическую музыку.

В экспедиции на Байкал я участвую впервые. Одной из моих задач будет обработка сейсмических данных. Экспедиция для меня - это возможность непосредственной, полевой работы с сейсморазведочными данными. Также будет очень интересно изучить строение верхней части осадочного чехла в совершенно новом для меня регионе.

Я уверен, что экспедиция на Байкал принесет мне уникальный опыт сейсмических исследований на акваториях, а также предоставит шанс полюбоваться красотой озера, посетить которое я мечтал с самого детства.

 

 

Ефремов Владимир Николаевич

Приглашённый эксперт. Геофизический отряд

 

Барымова Александра

Начальник геологической группы отрядов. Выпускница кафедры нефтегазовой седиментологии и морской геологии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, сотрудник Центра морских исследований МГУ (ЦМИ МГУ)

Сферой моих научных интересов является морская геология, седиментология, геоморфология, аэрофотосъёмка беспилотными летательными аппаратами, картирование прибрежных зон. Больше всего мне нравятся комплексные исследования, когда приходится разбираться не только в своей профессии, но и в смежных сферах, работать с коллегами - геофизиками, геоморфологами, экологами, биологами, помогать друг другу. Научно-исследовательские рейсы - прекрасная возможность погрузиться в комплексные исследования, прочувствовать всю красоту полной картины, которую участники рейса стараются создать.

С 2015 года я занимаюсь изучением донных отложений и прибрежных зон различных акваторий - Северная Атлантика, Обская губа, Белое море, Чёрное море.
В этом году меня пригласили принять участие в экспедиции на о.Байкал, для меня это честь и ответственность. Моя основная задача в ходе экспедиции – это координация работы отрядов геологической группы, работа со студентами.

На Байкале я никогда не была, поэтому предвкушаю встречу с газовыми гидратами, грязевыми вулканами, нефтяными сликами Горевого утёса и легендарным Хураем. Большая удача - присутствие в нашем рейсе иностранного эксперта, с радостью буду использовать эту возможность практиковать англоязычную седментологию.

 

Маццини Адриано

Эксперт седиментологического отряда. Научный сотрудник Центра эволюции земли и динамики Университета Осло

 

 

Кудаев Артур

Начальник седиментологического отряда. Выпускник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Свою выпускную магистерскую работу на геологическом факультете я защитил по результатам работ над Красноярским оползнем. Должен признаться, было не просто. Пробуя различные подходы, сравнения, пути решения над поставленными задачами я понял, что в науке не существует правильных, заранее заданных путей приводящих к «правильным» ответам.
 
Четвертый год экспедиций дает мне возможность развернуться в поиске новых решений над поставленными задачами. А среди прочих, в мою ответственность входит наиболее важная задача – обучение преемников. В этом году от меня требуется максимально организованный порядок в работах седиментологической группы экспедиции, что будет выполнено.
 
В очередной раз с радостью и гордостью отправляюсь в рейс Class@Baikal. Я верю, что стараниями участников, как тех, кто будет в этом году на Байкале, так и тех, кто не сможет поехать, немалая часть достоверных знаний о великом озере прибавится в копилку научных знаний человечества.

Егошина Евгения

Седиментологический отряд. Студентка третьего курса кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 

Круг моих интересов довольно обширен: от созидания и созерцания до активного отдыха и большого спорта. В область моих научных интересов входят нефтяная седиментология и геология горючих ископаемых.

В экспедиции я буду принимать участие как член седиментологического отряда. Моими задачами будет отбор и обработка геологических образцов. Особое внимание уделяется осадочной системе Хурай, строение которой до сих пор остаётся небольшим "белым пятном" геологии.

Я бесконечно рада принять участие в научно исследовательской экспедиции Class@Baikal2018. Байкал - одно из самых известных мест на Земле, но вместе с тем он все ещё остаётся загадочным и непознанным. Нам выпала честь прикоснуться к настоящей науке, совершить свои собственные первые открытия и раскрыть свой творческий потенциал.

Class@Baikal2018 моя первая морская экспедиция и я с энтузиазмом нацелена на выполнение огромного количества работы как на судне, так и в лаборатории. Надеюсь, что полученные мои результаты станут частью Мировой науки.

Видищева Олеся

Начальник геохимического отряда. Аспирант кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Моим основным научным интересом является геохимия углеводородных газов, и в рейсе я буду участвовать в донном пробоотборе, отборе проб осадков, их дегазацией и подготовкой к транспортировке углеводородных газов в лаборатории Московского Университета. Изучением Байкала я занимаюсь с 2014 года, после того как приняла участие в первой научно-исследовательской экспедиции Class@Baikal, будучи еще студентом. За пять лет существования программы Class@Baikal мною были написаны бакалаврская и магистерская работы по изучению углеводородных газов озера Байкал. Данную тему собираюсь продолжать развивать и в аспирантуре. Не смотря на уже собранную большую базу данных по углеводородным газам, остается еще очень много вопросов, которые требуют дальнейшего изучения.

Экспедиция Class@Baikal - прекрасный шанс принимать участие во всех этапах газо-геохимических исследований акваторий: от подготовки к научному рейсу, отбора проб на борту, до их анализа в лабораториях и последующей интерпретации.

 

Деленгов Михаил

Геохимический отряд. Студент 3 курса геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых 

Мне нравится путешествовать, а Байкал - это то место, куда я мечтал попасть с самого детства. Экспедиция Class@Baikal2018 - это невероятный шанс не только исполнить мечту, но и получить бесценный опыт настоящих геологических исследований. Кроме того, это уникальная возможность пообщаться с высококлассными специалистами в области геофизики, геохимии и седиментологии.

В область моих научных интересов входит геохимия горючих ископаемых, в данной экспедиции объектом моих исследований являются нефтепроявления на дне озера Байкал.

Я убеждён, что экспедиция будет интересной, насыщенной и плодотворной, после неё останется масса впечатлений и необходимых знаний.

 

Сорокоумова Яна

Геохимический отряд. Аспирант кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 

Область моих научных интересов связана с моделированием миграции углеводородов и сопутствующим изучением поровых вод. На данный момент, я еще ни разу не принимала участие в морских экспедициях, поэтому эта экспедиция для меня является замечательной возможностью приобрести навыки организации работ в новых условиях, познакомиться с работой коллег и поучаствовать в исследовании такого выдающегося объекта как озеро Байкал.
Во время экспедиции Class@Baikal 2018 я буду выполнять измерения окислительно-восстановительного потенциала и кислотности поровых и озерных вод, а также отбирать образцы для последующих лабораторных испытаний.
В виду своей исключительности, Байкал всегда привлекал множество исследователей и я – не исключение, поэтому я рада возможности впервые посетить это озеро и внести свой вклад в его изучение.