19 июня. День -3. Первый пошёл!

Когда до экспедиции остаются считанные дни, самое время всё ещё раз перепроверить и убедиться, что всё на месте, всё подготовлено и всё отработано по максимуму. Именно с этой целью я прибыла в Иркутск на 4 дня раньше остальных. Город встретил меня по-настоящему летним солнцем, жарой под 30 градусов и безоблачным небом. Как приятно вернуться в любимый город!

Международный аэропорт города Иркутск

В приподнятом настроении я сразу отправилась в Лимнологический институт (ЛИН СО РАН). Его стены за 6 лет сотрудничества стали совсем родными, а коллеги – хорошими друзьями и надёжными товарищами. Здесь я встретилась с руководителем экспедиции Олегом Хлыстовым и начальником экспедиционного отряда Андреем Хабуевым.

Парадный вход в Лимнологический институт Сибирского отделения Российской Академии Наук

После радостных приветствий, дружеского чаепития и разговоров о жизни пора перейти к делу. К самому ответственному. Каждый шаг экспедиции, каждый час плана работ, который долго и тщательно разрабатывался, был ещё раз внимательно рассмотрен, обдуман и окончательно утверждён.

Обсуждение плана экспедиции с Олегом Хлыстовым (справа) и Андеем Хабуевым (слева)

За предыдущие пять экспедиций в рамках проекта Class@Baikal накопилось множество интересных идей, которые очень хочется воплотить в этом рейсе. Поэтому работа предстоит нешуточная. Для успеха рейса каждому участнику экспедиции необходимо выложиться на все 100%, а то и больше. Но я уверена, что всех увлекут научные открытия, поджидающие нас на дне Байкала, и это придаст всем сил и бодрости.

Планирование донного пробоотбора и геофизических профилей в экспедиции Class@Baikal-2019

Тяжёлый день после ночного перелёта и смещения часовых поясов на 5 часов наконец-то подошёл к концу. Но завтра будет новый день и ещё больше работы!

--

Дневник вела: Марина Соловьёва

Фото: Марина Соловьёва