28 Июня. День 6. Нефть вокруг нас

Наша цель на сегодня – район Горевого утёса.

Это уникальная местность, где нефть просачивается на глубину примерно 850 метров.

Эта территория была изучена даже пилотируемым подводным аппаратом «МИР». Несмотря на все усилия, до сих пор остаётся неизвестным, какова площадь этой зоны просачивания. На поверхности воды, окружающей судно, постоянно появляются пятна нефти.

Запланированный профиль отбора проб проходит несколько километров через центральный максимум, где сосредоточена большая часть просачивания нефти. Данный отбор проб дополняет обширную кампанию, уже проводимую в рамках проекта «Обучение через исследования» Class@Baikal-2018.

Извлеченный керн показывает постепенно увеличивающееся содержание нефти и газа по мере приближения к центральной зоне. Нефть заполняет каналы дегазации и микротрещины добытых образцов.

Возможные твёрдые фрагменты палеобитума были обнаружены в верхней части керна, отобранного в основной зоне просачивания. Эта находка говорит о том, что система была активной на протяжении тысяч лет. Впервые в рамках проекта Class@Baikal мы тестируем передовую технику и используем аналитические сорберы, чтобы расшифровать характерные признаки углеводородов и работающей нефтяной системы. В ходе предыдущей экспедиции были добыты нефтенасыщенные газовые гидраты, но, к сожалению, нам не удалось получить такой же образец в этом году.

Текст: Адриано и команда
Фотографии: Марина, Никита и команда