20 Июля. Листвянка

Сегодня происходила смена состава экспедиции Class@Baikal. На смену геологам, литологам  и биологам на борт НИС «Г.Ю.Верещагин» поднялась команда геофизиков под руководством Михаила Юрьевича Токарева, старшего преподавателя кафедры сейсмометрии и геоакустики геологического факультета МГУ,  директора Центра анализа сейсмических данных МГУ.

 

Участники первой части экспедиции прощались с экипажем судна и озером Байкал, бродили по шумной воскресной Листвянке, пропахшей копченым омулем.

 

Дина Гилязетдинова

Да! Это было здорово. Мне очень понравилось участвовать в рейсе TTR Class@Baikal. Я получила исключительно положительные эмоции, заряд отличного настроения, незабываемые впечатления. Работы было много, но все давалось легко и с огромным задором, а все благодаря прекрасному чувству юмора всех участников экспедиции. А так-же приобрела бесценный опыт работы в международной команде исследователей, массу полезных навыков в работе с образцами и описании колонок. Спасибо всем, кто был в рейсе.

С нетерпением буду ждать следующей экспедиции проекта Class@Baikal.

Джеффри Поорт

Меня неожиданно пригласили участвовать в экспедиции Class@Baikal. Очень рад был снова побывать на Байкале. Я впервые работал с сотрудниками МГУ имени М.В. Ломоносова, поэтому не знал, что ожидать от предстоящего рейса. Десять дней пролетели незаметно. Я чудесно провел это время.

Мы очень много работали и мало спали; получили новые данные. Но еще важней то, что я нашел новых друзей, с которыми, я надеюсь, продолжить совместную работу и дружеское общение в будущем. Я очень благодарен организаторам и участникам за этот уникальный и незабываемый опыт. С нетерпением жду следующей экспедиции программы Class@Baikal

Степан Водопьянов

Рейс прошел очень хорошо, насыщено. Много работы, азарта, прекрасная слаженная команда. Отдельная личная благодарность поварам НИС «Г.Ю.Верещагин» - очень вкусно кормили. Первые дни за работой не замечал Байкала, когда очнулся – тихий восторг. Такое спокойствие и сила, что теряешься. Берег – как другая планета. Плавные переходы цвета, гор, неба, воды, ветра.

Очень рад, что попалась широко знаменитая в узких кругах гигантская байкальсида триклада (плоский червь)

Очень понравилось купание в Байкале, холодно, но нельзя было не искупаться. Большое спасибо всем, кто сделал программу Class@Baikal возможной.

Анна Юрченко

Экспедиция TTR Class@Baikal, была очень насыщенной и интересной. Мы много и продуктивно работали в веселой и дружной команде, много узнали нового, многому научились. Байкал был к нам очень гостеприимен, радовал хорошей погодой, подарил много незабываемых впечатлений. Очень жду следующих рейсов!

Анастасия Фокина

Экспедиция Class@Baikal прошла на высшем уровне. Рейс был великолепно организован, работать было интересно, время пролетело незаметно. Огромное спасибо научному составу экспедиции, организаторам, а также экипажу НИС «Г.Ю.Верещагин»!

Байкал действительно – чудо природы, я очень рада, что у меня была возможность в этом убедиться. Всем спасибо! Я обязательно вернусь!

А на борт поднялась команда геофизиков с огромным количеством аппаратуры. До ночи монтировались установки. НИС «Г.Ю.Верещагин» оправился в новый, надеемся не менее увлекательный рейс.