10 июля. День рождения капитана

«Первый после Бога» - такой труд и колоссальная ответственность лежит и на капитане атомной подводной лодке с ядерными зарядами и на капитане утлой фелюги, пропахшей сельдью и водорослями.  Первый после Бога для нас на время экспедиции и капитан НИС «Г.Ю. Веращагин», Роман Александрович Битюцкий. Сегодня он празднует своё  тридцатилетие. Команда и экспедиционный состав искренне поздравляют его и желают всего самого наилучшего.
 

Роман Александрович вырос на Байкале. Профессию моряка выбрал по душе и считает, что  работа не трудная, если выполняешь ее с удовольствием и справляешься со всеми поставленными задачами. Принял НИС «Г.Ю.Верещагин» осенью прошлого года, ранее был помощником капитана на судне НИС «Герман Титов», так-же как и НИС «Г.Ю.Верещагин» приписанного к флоту Лимнологического института СО РАН, г.Иркутск.  
 
 
Ну и как же было обойтись в такой день без салюта! Салют в честь капитана был дан из пневматической пушки «Пульс-0.5». Сразу после завершения работ с сонаром участники экспедиции принялись за тестирование сейсмоакустического оборудования. Для обеспечения работы пневмоисточника на борту НИС «Г.Ю.Верещагин» была смонтирована батарея из 24 газовых баллонов, собранных в моноблок. И вот, аккурат под ужин, почти кубометр сжатого воздуха разрядился в воде ритмичной канонадой залпов. Бум, бум, бум – с Днем Рождения капитан!
 

Закончился праздничный день, как это принято в экспедиционных работах, ударным трудом – ручным подъемом 750-метровой косы на борт судна. Долго, тяжко, но, как известно, совместный труд сближает. 
 

Образовательная часть сегодняшнего дня увенчалась лекцией Хлыстова О.М., посвященной геологическому строению озера Байкал и его газо/гидратоносности, «Геология гидратоносных структур озера Байкал».
 
Завтра новый полигон и новые результаты.