14 июля. В конце любого пути новая дорога.

День начался с очень вкусного завтрака, как, впрочем, и все остальные дни.

Большая часть экспедиции на завтраке обнаружила, что работы начались еще до завтрака. (Некоторая часть экспедиции об этом узнала уже после обедаsmiley) Это особенности круглосуточных работ, работ по вахтам! Особенности работы командой! Работая, ты даешь возможность отдохнуть (поспать) тем, кто работал, когда ты спал…

С рассветом были продолжены опытно-методические работы по непрерывному сейсмическому профилированию. Уже отработанными движениями Дмитрий и Альберт сматывали и выматывали цифровую сейсмическую косу – последние достижение науки и техники, которое, почему-то, совсем не захотело работать на Байкале. Настя с надеждой вглядывалась в монитор компьютера регистрации сейсмического сигнала. Лишь Анатолий Иванович, наш прославленный «пушкарь», был относительно спокоен. Подопечные ему пушка и система нагнетания давления в неё работали, как часы…

…но, в очередной раз, победила коса. Опытно-методические работы пришлось свернуть, не солоно хлебавши. Сейсмический отряд, изрядно проголодавшийся в ходе утреннего эксперимента, присоединился к завтракающим членам экспедиции.

После завтрака проводились работы с профилографом. Картировали уже знакомый нам район сипов «Красный Яр». Тут всё было в штатном режиме. После завтрака вышли на галс, что по морскому значит следование в определенном направление в течение некоторого времени. Прибор за бортом - можно проводить акустическую съемку донных осадков с помощью профилографа. Так заканчивались работы первого этапа экспедиции Class@Baikal-2015...

Class@Baikal – очень юный проект. Но у нас уже есть свои хорошие традиции. И одна из главных – завершать этапы рейсов высадкой в одну из бухт на берегу Байкала. Это то, что отличает нас от действительно морских геологов. Но у нас и должны быть свои особенности. Мы, ведь, - Class@Baikal!

Ближе к полднику, после лекции Анастасии Пироговой «Новые данные о придонных осадках в глубоководной части Чёрного моря» и Андрея Безрукина «Гидролокатор бокового обзора с аппаратной корреляцией»

НИС «Г.Ю. Верещагин» направился в бухту пади Сухая рядом с мысом Золотой Утес и участники экспедиции оказались в одном из самых живописных мест на Байкале. Поставили корабль на якорь, по очереди перевезли участников экспедиции на берег. С берега место  выглядело еще живописнее.  Между деревьями, вдали от глаз зевак, находятся изваяния местных шаманских богов, мужского и женского.  Они высечены вручную из массивов лиственницы  и раскрашены яркими красками.  Место очень интересное. Желаем всем побывать там.

Участники получили сертификаты Международного образца об участии в экспедиции, пожарили и отведали шашлыка, самые закаленные (Светлана, Олег, Дмитрий и руководитель проекта) от лица всей экспедиции ритуально искупались в водах Байкала smiley

Теперь - курс на Листвянку, встречать участников следующего этапа. Завтра будет новый день, нас ждут новые приключения.