19 июля. Два по Сто.

Проснувшись, я первым делом выглянула в иллюминатор, и увидела стайку веселых солнечных зайчиков, скачущих отражаясь в веселом замысловатом танце на глади Байкала. Тут же стало очевидным, что день будет жарким. Жарким он оказался во всех отношениях.
 
 
Наконец-то наладилась погода. Стих ветер, мучавший нас вот уже несколько дней. Выглянуло солнце, и со всех лабораторий потянулся народ на палубу, чтобы понежиться под его ласковыми и теплыми лучами. Члены экспедиции стали подольше задерживаться на улице, любуясь пейзажами.
 
 
 
 
Весь сегодняшний день продолжались работы в районе полигона Красный Яр. Активный выдался день для геотермиков. В отличие от предыдущих дней, сегодня каждая трубка обвешивалась термодатчиками.
 
 
Еще до обеда геотермический отряд отпраздновал юбилей! На наш рейс пришлась сотая станция измерения теплового потока озера Байкал. Поздравить трио юбиляров: Олега Хлыстова, Джеффри Поотта и, собственно, виновницу торжества – Гравитационную Трубку с термодатчиками, вышла вся группа экспедиции.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
И сразу же на 101 заходе трубка выдала сюрприз – пришла на борт вверх тормашками. Видимо, юбилярша расчувствовалась от повышенного внимания к ней. Так она и висела за бортом, пузыря в атмосферу разлагающимися гидратами. Пока вся группа в недоумении смотрела на трубку, Олег Хлыстов, который, в отличие от трубы, ни на секунду не потерял бдительности, принимал меры для ее спасения. К счастью, все обошлось без потерь.
 
 
Не заставил себя долго ждать и еще один юбилей. На закате пришла сотая гравитационная трубка, отобранная за два года существования программы Class@Baikal. Глядя в счастливые глаза людей, которые сами описали все эти 100 трубок, понимаешь, что 100 станций - это еще далеко не конец, это самое начало долгой и интересной жизни программы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А потом были традиционные танцы с баночками на главной палубе судна.
 
 
 
 
 
 
И вечерняя лекция, на которой студенты 3 курса Артур Кудаев и Руслан Сахибгареев  рассказали о гидратах метана и о том, как их разрушение провоцирует оползневые процессы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дневник вела Светлана Корост
Фотографии: Светлана Бубнова