23 Июля. «..., НО ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ»

По мнению Димы, сегодня исключительно жаркий день. По мнению термометра - не слишком. 
Новая Компания на рынке услуг.
По сравнению с прошлым годом мы значительно улучшили процедуру упаковки получаемого керна, применив новые нано технологии, мы делаем все быстрее.
Сейчас мы чеканим номер станции пробоотбора непосредственно на лайнере (пластиковый поддон для керна).
Поскольку процедура серьезно облегчилась, мы видим новые широкие перспективы для нашей Компании по ручной упаковке ценностей. Скорей всего мы дадим имя Компании «Натуральные  Упакиватели»
Держитесь, конкуренты!
 
«Декафенированное» эспрессо.
Так же теперь мы стали счастливыми обладателями новой кофе машины, которая варит нам кофе в трудные моменты или чтобы просветлить наш ум. Хотя у нас только кофе без кофеина (!), Дима убеждает всех, что он тоже имеет эффект.
 
«Когда в голове все проясняется».
Непосредственно перед обедом мы получили приятный сюрприз: полученный керн (и зеленые оливки) пролили свет на некоторые геологические вопросы, которые мучили нас с утра. Выяснилось, что район глубоководной осадочной системы Хурай плотно изрезан каналами, большинство из которых сливаются в центральной части системы. Но кто знает, возможно завтра, когда вернемся на Хурай, мы изменим свое мнение. В течение дня мы молотили трубку за трубкой, отбирая пробы без отдыха.
Научные интерпретации лишь изредка прерывались философскими и кулинарными дебатами: Лучше зеленые оливки? Или черные оливки? Что лучше: жареный картофель или козий сыр? Что было раньше: яйцо или курица? Что лучше: яйцо сегодня или курица завтра? Эти вопросы пока остались без ответов и требуют более серьезных исследований и обсуждений.
 
Фисташковая статистика.
Наряду с кулинарными рецептами разных стран серьезному обсуждению подвергся вопрос о количестве закрытых фисташек в девяностограммовом пакетике, мы изучили несколько. Для тех из вас, кто заинтересовался: статистически было определено, что среднее количество абсолютно закрытых фисташек, которые не рекомендуется открывать без предварительной записи к дантисту, равняются трем.
 
 
 
 
 
Оливки и кальмары.
В какой-то момент дня горячую дискуссию инициировала «закуска под аперетив». Эта тема дает абсолютно новую перспективу нашему дню. Решением стали черные оливки и\или сушеные кальмары. Жаль лишь, что нам необходимо сначала вернуться в Листвянку, чтобы получить свой аперетив. На борту мы смогли получить лишь решение вопроса. 
 
Вечерняя закалка.
После ужина у нас опять был невероятно освежающий семинар на открытом воздухе на палубе бака. Дина объясняла нам как распознать грязевулканические отложения, производимые байкальскими грязевыми вулканами (имеется в виду они характеризуются весьма отличным строением по сравнению с другими грязевыми вулканами, хорошо известными в осадочных бассейнах).
 
Следом Олег рассказал о газовых гидратах, собранных во время погружений подводных обитаемых аппаратов «МИРы» на дно озера Байкал.
 
 
Байкал ждет нас; мы вернемся завтра, а теперь время отдохнуть.
 
 
 
Дневник вёл Адриано Маццини
Фотографии: Светлана Бубнова