25 Июля. 100500 раз и газогидраты на пироге.

Рассвет. Новое утро встретило нас типичной британской погодой, вода, как будто в предчувствии того, что скоро в нее будут входить  трубы пробоотбора, начинала волноваться и слегка покачивать судно. 
 
 
Дело к завтраку. И тут нас ожидала пшено-рисовая каша. Утренний кофе помог проснуться и окончательно погасить сонливость. Да и прохладная, ветреная погода сдула последние воспоминания о сне.
Переход на Кукуйскую гриву, первая трубка брошена, сегодняшний отсчет станций открыт. Трубка приходит обратно и вновь вступает в дело отлаженная система работы с керном.  
Накрапывает дождик, дует холодный ветер, но даже мёрзнуть нам некогда – работы много, трубки уходят на байкальское дно и возвращаются плотно наполненными пятиметровыми кернами 
 
Глубины на Кукуйской гриве «приличные», пока трубка уходит за очередной порцией байкальских осадочных пород, успеваем спуститься к сердцу нашего корабля и подняться к его голове. Машинное отделение поразило грохотом работающих двигателей, запахом масла и гостеприимным хозяином – главным механиком судна Виктором Ивановичем (по морскому – «дедом»). «Дед», несмотря на шум, с гордостью рассказывает о двигателях, о судне.
 
 
Рубка нашего «Верещагина», как любовно и немного панибратски называет судно его команда, поразила большим деревянным морским штурвалом. Легко представить такой штурвал на пиратском судне.
 
 
День выдался богатым на сюрпризы. Наши любимые повара Ольга Николаевна и Татьяна Анатольевна испекли «тематичный» рыбный пирог – подарок всей экспедиции, с надписью «Байкал» и пумпочками из теста, символизирующими газогидраты, за которыми «охотится» наша экспедиция. Питание на судне четырехразовое, сытное настолько, что женская часть экспедиции вполне насыщается половинными порциями, что, конечно же, радует мужчин – добавка есть всегда.
 
Очередная 5-ти метровая трубка приносит всего десять сантиметров керна, 
 
но расстраиваться по этому поводу мы не стали, погода, как будто, чтобы нас утешить, прислала легкий ветерок, который разогнал тучи, выглянуло солнышко, а с ним и настроение лучше и работа спорится. 
 
 
Краткий курс по профилографу для геологов устроили на палубе бака геофизики Никита Губин и Марина Соловьева. 
 
Профилограф был поднят из воды на борт судна, в преддверие ночного перехода на новый полигон работ. При больших скоростях есть риск потерять прибор, потому его извлекают из воды. 
Тем более, что профилограф сегодня Юбиляр – сотый профиль написан этим прибором за время нашей экспедиции. 
 
Наша  экспедиция богата на юбилеи, раньше мы уже отметили  сотую станцию измерения теплового потока озера Байкал и сотую гравитационную трубку, отобранную за два года существования программы Class@Baikal. Сегодня так же двойной юбилей. В геохимической лаборатории праздник круглых чисел – 500 проб газа отобраны в любимые всеми баночки за текущую экспедицию. А чуть позже, новый рекорд – 1000 проб за два рейса Class@Baikal. И всё в один день!
 
К ужину мы завершили пробоотбор. В лабораториях наступило спокойствие. Байкал порадовал красивейшим закатом, а Аня и Гульназ интересными  лекциями про подводные конуса выноса и газогидраты озера Байкал. 
 
Лекция Карамовой Гульназ «Газовые гидраты озера Байкал»
Дневник вели Светлана Бубнова и Владимир Кириллов
Фотографии: Светлана Бубнова