12 августа. Первобайкальцы.

Ключевой составляющей Class@Baikal является комплекс геологических наук и соответствующих им методик. Для разгадок тайн, скрытых на дне Байкала, необходимы усердный труд и слаженная работа как научных специалистов, так и членов экипажа корабля. Но это лишь руки и мозги. Сегодня наши «глаза»-геофизики поморгали нам и уехали, передав эстафетную палочку новоприбывшим. Попрощавшись с командой геофизиков, мы начали работу с новыми членами корабля, особенно с теми, кто впервые работает на Плавучем Университете. Так начался второй лег.

Вскоре после знакомства с кораблем, лабораториями, техникой безопасности и прочей внутренней «кухней», началась настоящая работа, а вместе с ней и передача опыта от старших к младшим. Хочется поделиться всеми знаниями сразу, причем не на словах, а на деле, показывая непосредственно, на собственном примере.

Ознакомившись с азами морской геологии, ребята с гораздо большим интересом оглядываются на палубу: «А что же в следующей трубке?!».

Здесь их ждал сюрприз - метановые гидраты. Удивительное явление природы, которое мало кому посчастливилось увидеть, даже морским геологам! Здесь и сразу, вот они, горят!

Да, такая находка должна запомниться надолго. По крайней мере, подольше чем время, за которое гидрат диссоциирует в условиях атмосферы.

Интересно, что большинство чудес природы, то есть всё, что мы считаем чудом, появляется в условиях, совершенно для нас экстремальных: высочайшие давления в земной коре, отсутствие воздуха в космосе и т.д. Газовые гидраты становятся для нас чем-то вроде проводников в этот недоступный человеку мир, свидетелями поистине потрясающих событий. Видно поэтому газовые гидраты хоть и ненамного, но приближают нас к таинству чуда!

С таким настроем и был начат второй лег экспедиции Class@Baikal-2017.

 

Кудаев Артур