14 августа. Нелетная погода

Сегодняшний день начался во столько же во сколько и вчерашний. Мы вышли на палубу, выспавшиеся и полные сил. Нас манили новые станции, которые должны были быть отобраны сразу после завтрака. Каждому из нас хотелось поскорее начать работать. Новенькие ребята, наполненные оптимизмом, спешили вместе со мной на завтрак (Дима бежал чуть впереди Арсения, я шел немного позади).

Ничего не предвещало беды, разве что немного похолодало по сравнению со вчерашним утром (всего-то на пару градусов), небо было голубым, но немного затянутым.  По дороге на завтрак мы встретили Олега Михайловича Хлыстова, и тут-то он сообщил нам пренеприятное известие: к нам едет… нет, не ревизор, «всего лишь» шторм. «Как он догадался, наверное, посмотрел прогноз погоды» - подумали мы, но это было немного странно, учитывая то, что на судне почти нет связи. Я сразу догадался: это - магия. И действительно, чуть позже, Олег Михайлович признался, что он умеет предсказывать погоду (по состоянию своего здоровья - перед штормом его неизменно начинает беспокоить голова).

 После завтрака мы все же успели отобрать три станции, но потом началась самая настоящая буря - поднялся сильный ветер, волны начали неистово звать нас к себе, но, к нашему счастью, наш непотопляемый лайнер выдерживал все испытания, но вот только трубка моталась так, будто бы она сошла с ума. Для нее наступила «нелетная погода».

Она так и не смогла достать дна в свое четвертое, на сегодняшний день, погружение. В пятый раз ей удалось проникнуть в пучину озера всего лишь на 1,5 метра (при ее собственной длине в 6 метров это более, чем скромно). Было принято волевое решение - отправиться в бухту и укрыться там до утра.

Все мы, понимая необходимость данной меры, были раздосадованы, но полны оптимизма: «Ничего» – подумали мы - «завтра наверстаем»! Все эти события произошли еще до обеда.  После обеда мы отправились в увлекательный мир объединения полученной информации из отобранных в предыдущие дни станций. Сразу после полдника мы прослушали лекцию профессора Джеффри Поорта, рассказавшего нам о важности измерения теплового потока при проведении геотермических исследований. Маэстро отвечал на вопросы на протяжении полутора часов! Вечером мы смогли обработать все данные и лечь спать на несколько часов раньше, чем обычно. Каждый из нас спешил поскорее уснуть, ведь завтрашний день обещал нам много всего увлекательного…

Балакин Игорь