19 августа. Время покинуть корабль…

Сегодня особенный день! Мы попрощаемся с нашим любимым судном «НИС Г.Ю.Верещагин». Спустя целую неделю, морская часть нашей экспедиции подошла к концу. Грустно… Ведь мы уже успели привыкнуть к жизни на корабле. Было бы здорово остаться еще на недельку, но у всего есть конец... 

Закончив собирать наши вещи и образцы, мы по традиции переехали в «караванку», где и останемся на несколько дней. Кстати, (если вы помните) здесь нам нужно самим готовить себе еду, поэтому в первую очередь мы отправились за продуктами. После долгих выборов, было решено, что нашим шеф - поваром станет Адриано. Он сумел накормить 15 человек великолепной итальянской пастой и не менее вкусной брускеттой!!!

После затянувшегося и сытного обеда к нам приехали репортеры с телеканала «Россия». Впервые я дал интервью на национальном телевидении. Это было одновременно и захватывающе, и пугающе. Надеюсь, вы скоро сможете увидеть нас всех на своих телеэкранах!

Спустя несколько минут, прибыла следующая экспедиция.  Новыми счастливчиками стали студенты из Японии. После недолгого приветствия, мы принялись помогать нашим коллегам загружать всё необходимое на борт.

Обсуждения научных вопросов, общее фото, и уже через час наступило время прощаться… Все собрались здесь в эту минуту. Для нас этот момент был грустным, для новых участников экспедиции – самым счастливым. Надеемся, что наши друзья спустя 10 дней привезут с собой не только хорошее настроение, но и отличные результаты. Между прочим, в эту экспедицию за ценным опытом отправляется и наш друг – Арсений Владимиров. Будем с нетерпением ждать его интересных отчетов.

Сегодня у нас свободный вечер. Все отправились на прогулку по Листвянке набираться сил. Уже завтра у нас всех подготовка к отчету!!!

Лука Батайя