24-25.06 День 5 и 6. Горевой утёс

День обещал быть суматошным! Шутка ли!? Планировалось поставить рекорд по количеству отобранных трубок! А начался день довольно просто, зашел Григорий Георгиевич в 5:50 и сказал, что трубка будет через 20 минут. Быстро одевшись и умывшись, все ждали только её – трубку. И понеслась. Трубка сменялась трубкой, казалось, им не будет конца… В геохимической лаборатории всё работало как часы: проба на газы, проба на микробиологию, поровые воды, органическое вещество. И так раз за разом. Керн разбирался на анализы почти полностью. Наступила 4 трубка и чудо! Она была всего 64 см, но это были глины, насыщенные нефтью, неповторимый аромат сразу наполнил все лаборатории. 


Минута ликования закончилась с приходом новой трубки, состоящей из 4 полных секций. Геохимическая лаборатория на время забыла, что такое завтрак, обед и полдник, но всегда есть друг, который накормит бутербродом, не отвлекаясь от постукивания пробирок для микробиологов. 
Вот пришла 12 трубка – это был рекорд! Отобрали образцы, поужинали, поздравили друг друга с маленькой победой. Казалось, 13-ти часовой день закончился, но только не в геохимической лаборатории. Дело в том, что методика отбора проб газов включает в себя этап диспергирования образцов в баночках объёмом 120 мл. «Как диспергировать?» - спросите вы. Очень просто, нужно интенсивно трясти баночку 40 минут. Вот тут и понадобилась помощь всех участников экспедиции. Почти в один миг, примерно через 4 часа, 100 образов были готовы для дегазации. День закончился в 3 часа ночи. 

Утром следующего дня была лишь одна мысль: «Ещё 10 трубок!!!». Но зато каких, почти каждая была насыщена нефтью и газом. Керн шипел и бурчал, когда отбирались пробы. А нефть сама вытекала, будто маленькие нефтяные вулканчики. Такое яркое явление, как «байкальская нефть», давало нам энергию продолжать работать. После десятой трубки можно было ненадолго расслабится и понаблюдать, как квадрокоптер, игриво жужжа пропеллерами, облетает вокруг судна и снимает нефтяные пятна, что удивительно, природного происхождения.

Солнце медленно заваливалось за горизонт, а диспергирование никто не отменял. Все участники экспедиции и даже экипаж присоединились к традиционной дискотеке под гимн геохимической лаборатории: «Do it! Do it, again!», который можно считать гимном работ на Горевом утёсе, так как за эти два дня не останавливался никто. 
Пробоотбор на 22 станциях за 2 дня это титанический труд, для которого требуется участие каждого члена экспедиции, без помощи друг друга невозможно ставить рекорды. Как же хорошо, что мы большая сплочённая команда, увлеченная свей работой!