26-27.06 День 7 и 8. «Турбидайтес»

"День, который начался вчера. Проводив закатное солнце, я отправилась на свою первую геофизическую вахту. Самое интересное в экспедиции принято держать в секрете до последнего момента, пока предвкушение не начинает сводить с ума. Так было и с геофизикой. Но результаты превзошли все ожидания: с первой же секунды поток информации полился рекой. Ребята с легкостью, очень доходчиво объясняли, как устроены приборы, как работают в программном обеспечении и даже сложные теоретические выкладки. Казалось, что за ночь общения с людьми и применения на практике, я получила больше знаний, чем за семестры проведённые за партой. За что я им, конечно же, бесконечно благодарна. Встретив сказочный рассвет на Байкале, я отправилась в каюту.
Обрабатывая утром материалы предыдущего дня, экспедиция ожидала размеренный рабочий день с несколькими трубками и подготовкой к отчётам. Естественно, не тут-то было) Запланировано семь трубок. Семь трубок, которые ждали конца геофизического профиля. Начиная с обеда и заканчивая ранней ночью мы кидали трубки без остановки на глубины больше 1500 метров. Мой долгожданный Хурай. Мой будущий диплом, к которому я готовилась последние несколько месяцев. Вот они трубочки мои трубочки с загадочными турбидитами. Кажется, я радовалась крупным прослоям песков больше, чем ребёнок походам в парк аттракционов. 89 образцов – дела идут более, чем отлично. Кроме отбора образцов на нас лежит ответственность за описания керна, и поскольку рабочий язык нашего международного рейса английский, то и описания должны быть соответствующие. Поэтому, мы с дорогим коллегой Михаилом, не забывая принцип «Слоу воркинг – дальше будешь», тщательно описывали каждый прослой силти клэй, клейей силт и, конечно же, турбидайтес. 
Этот день, как и все дни на Байкале, ощутимо прожит не зря. Солнце уже давно за горизонтом, а над нами полная золотая луна. Время продолжить работу."

Евгения Егошина, седиментологический отряд

 

(дорогие читатели, как только у нас появится хорошая связь, наши посты пополняться фотографиями)