1 июля. "Песчаный" разрез

Первый полноценный день экспедиции прошёл успешно. С утра, после вкусного завтрака, начались исследования. За сегодняшний день были отобраны донные осадки с семи станций в районе авандельты и конуса выноса отложений реки Селенги (граница Южной и Центральной котловины Байкала). Была поставлена задача изучить изменение литологического состава донных илов и характеристик их флюидонасыщения вдоль разреза от дистальной части авандельты вверх по склону в её проксимальную часть.

Разрез пересекал несколько структур фокусированной разгрузки газов на дне, включая два грязевых вулкана. Пробы осадка были отобраны во всех намеченных точках.

В донном осадке двух станций мы обнаружили яркие проявления газонасыщения (предположительно, метаном) – вздутия на поверхности свежеразрезанного керна. Так метан выходит из осадка. Пробы газа отобраны, и в скором времени на борту «Верещагина» будет проведена хроматография образцов.

В одной из колонок был обнаружен интересный канал разгрузки третьего типа.

В конце дня Хлыстов Олег Михайлович и Соловьева Марина Андреевна прочитали нам интересную лекцию о формировании Байкала и о дальнейших планах нашей экспедиции.

Хочется сказать, что на борту царит дружественная атмосфера, каждый стремится помочь друг другу, в конце дня проводится собрание, где каждый может высказать свои идеи или насчет дальнейших научных исследований, или насчёт повышения продуктивности работы команды.

Завтра идём на структуру МГУ изучать газовые факелы и сипы! До встречи!

Ксения