2 июля. Юбилейная…

Сегодня после завтрака и бодрящей кружки чая была брошена, поднята, рассмотрена, описана и упакована юбилейная пятисотая трубка проекта Class@Baikal. Пятьсот станций донного пробоотбора на озере мы сделали с 2014 года. Таким достижением можно гордиться

А потом мы отобрали еще 7 трубок разной длины в разных точках структур МГУ и Хурай, открытых в ходе прошлых рейсов проекта Class@Baikal. На структуре МГУ отобрана колонка с интересным разрезом, верхняя часть которого представлена типичными байкальскими илами, а в нижней части удалось вскрыть грязевулканическую брекчию. Также отобрали колонку, разрез которой охарактеризован обвально-оползневыми текстурами.

Мы надеялись также поднять газовые гидраты, но, к сожалению, в этот раз сделать это на структуре МГУ нам не удалось. Будем пробовать в следующих экспедициях. Тем не менее, отобранный сегодня осадок настолько газонасыщен, что было слышно шипение и характерный треск, указывающий на интенсивную дегазацию илов. Такое явление встречается весьма редко, а иногда указывает на присутствие в керне микрокристаллов газогидратов. Также в одной из колонок были обнаружены так называемые каналы вертикальной миграции флюидов – довольно крупные трещины в керне, выполненные придонным наилком за счет, как считается, интенсивной разгрузки газа на дне.

«Дорогой дневник... Сегодня 02.07.2022, второй день теплого летнего месяца, третий день вдали от суши, четвертый день вдали от дома. Несмотря на остающиеся оплошности и недочёты в проводимых мною на палубе работах, умения морского геолога стремительно приобретаются и оттачиваются». Сегодня мы работаем более слаженно, чем вчера, процесс отбора и зарядки трубки доводится до автоматизма, упаковка образцов протекает быстрее и аккуратнее.

Впереди ещё несколько увлекательных дней на Байкале и несколько десятков трубок!

«Дорогие мои мама и папа! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть своя каюта - она теплая. А здоровье мое не очень.. то лапы ломит, то хвост отваливается... А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в каюту не заходи... Зато новая растет чистая и шелковистая... Так что лохматость у меня повысилась… До свидания! Ваш сын, дядя Вася»

Василий