28 июня. День рождения старпома

Мы достигли самой дальней точки маршрута экспедиции этого года! И, вообще, так далеко на север экспедиции Class@Baikal еще не забирались. Теперь нам предстоит обратный путь в сторону порта Листвянки. Но пока работы продолжаются, аппаратура за кормой по-прежнему щелкает и пускает пузыри.

До окончания экспедиции остаётся совсем немного времени. Было решено сфокусировать исследования в центральной котловине озера, к югу от острова Ольхон. В этом районе раньше не выполнялись глубинные сейсморазведочные работы. Поэтому, имея превосходную аппаратуру, мы сделаем несколько региональных профилей, пересекающих всю байкальскую котловину от берега до берега. Полученные данные помогут заглянуть на километр под дно Байкала. Мы увидим грязевые вулканы Новосибирск и Каменный, тектонические разломы, скопления природного газа в осадках, отложения конуса выноса Хурай и многое другое, что приоткроет завесу тайны над историей геологического развития озера Байкала.

И такие важные исследования приходится вести в то время, когда с самого утра с камбуза разносится запах свежей выпечки. Наши повара готовятся к Дню рождения старпома НИС «Г.Ю. Верещагин» Андрея Кана. Ему сегодня исполнилось ровно 30 лет. Юбилей!

Несмотря на обязательные вахты и расчеты нового маршрута, мы успели записать видеопоздравление для старпома. Теплые слова Андрею Юрьевичу сказали капитан судна Иван Бархоков, а также вся наша дружная команда – Григорий Ахманов, Анна Пятилова, Марина Соловьева, Александр Милкус, Алексей Кишанков и Евгения Басова.

Последовательность празднования была необычной. Сначала мы попробовали именинный пирог. А уже после полдника ничего не подозревающего старпома пригласили в кают-кампанию, где мы вручили ему футболку с эмблемой экспедиции 2022 года и сувениры от «Роскосмоса», удачно оказавшиеся у Александра. Андрей был очень смущен и растроган.

А, посмотрев наше видеопоздравление, признался: моряк он амбициозный и собирается в ближайшее время сдать на диплом капитана и выйти в море уже в должности главного человека на судне. Мы от имени всей экспедиции пожелали Андрею Кану семь футов под килем. Но заметили, что, хорошо бы, если старпом начнет претворять в жизнь свои планы уже после окончания второго этапа экспедиции.

- Ну конечно, я вас не оставлю! – заметил Андрей Юрьевич и отправился в свою каюту примерять новую футболку.

Марина, Александр