29 июня. 870 км под водой

The First leg – «первая нога» (так во время международных экспедиций называли первую часть рейса Плавучего университета), сделала свой шаг. Геофизическая часть Class@Baikal’22 подошла к концу. Сегодня ровно в 16 часов по Байкальскому времени пушка перестала стрелять. Исследовано 870 км Байкальских недр. Причём, двумя инструментами: пневмопушкой и спаркером.

               По итогам экспедиции мы получили 50 сейсмоакустических профилей и множество эхограмм. Отметили, что на фоне неотектонической активности увеличился выход флюида на поверхность. Зарегистрировали два новых факела (столб газа в водной толще) над поднятиями Голый и Каменный.

Получили новые перспективы в изучении тектоники Байкала. Закартированы новые разломы, а также определены границы регионального разлома Гидратный. Наконец были закрыты «дыры» в данных 1992 года, теперь можно с уверенностью говорить о строении Южной и Центральной котловин, а также Академического хребта. К сожалению, «не пробили» корни Байкальских грязевых вулканов, но с этим мы обязательно разберёмся в следующей экспедиции. Обнаружили, что две удивительные структуры Еловский и Елга находящиеся по разные стороны от Селенги, в разных котловинах, имеют очень похожее строение, а, возможно, и общий механизм формирования. Есть интересные перспективы для дальнейшего развития исследований.

               Завтра утром произойдёт смена состава экспедиции. Сойдёт на берег бравая команда инновационной научной компании Сплит. Всё оборудование, включая компрессор и сейсмокосы, исчезнет с палубы, освободив место для новой аппаратуры. На борт «Г.Ю. Верещагина» поднимутся новые исследователи: Видищева О.Н., Казак Е.С., Погодаева Т.В., Ершова В.Б., Немченко Н.В., а также молодое поколение учёных: Рязанцева К., Богданов А., Шумихин В. С ними остаются Пятилова Анна, Кишанков Алексей и бессменные Олег Михайлович Хлыстов, Григорий Георгиевич Ахманов и Соловьева Марина Андреевна.

А вечером НИС отправится в The Second leg – вторую часть экспедиции Плавучего университета. Перед участниками стоит задача пройти через точки, намеченные по новым сейсмическим профилям, и тщательно изучить новые полигоны. Начнётся пробоотбор. Используя ударную трубку, мы отберём осадок, найдем контуриты, подтвердим новые зоны флюидоразгрузки и обязательно поднимем гидраты на борт.

Вечером 29 июня в кают-компании замечательного судна, следуя давним традициям TTR состоялось вручение сертификатов об участии в экспедиции Class@Baikal всем членам нашей дружной и работящей команды. Передаём привет геошкольникам МГУ, болельщикам Спартака, и школьному факультету МГРИ.

Евгения и Александр