3 июля (основное). Прятаться в бухте и не лентяйничать…

Вот и четвертый день геологической части экспедиции… Стоит отметить, что камеральная обработка материалов, отобранных за предыдущий день, завершилась уже ближе к рассвету. Работу заканчивали дружно, помогая друг другу, в лучших традициях TTR.

Вместе подвели итоги уходящего дня и собирались разойтись по каютам, отправиться спать. Но… Началась сильная качка. Её первой жертвой стал холодильник в лаборатории на борту судна. Он даже попытался «сбежать», но был остановлен шнуром, еле державшимся за розетку. К счастью, в команде есть бывалые моряки, которые на такой вот случай закрепили все хрупкое оборудование до начала рейса. В итоге, обезопасив все, что могло пасть в схватке со стихией, мы отправились спать (как же хорошо спится в качку). А судно укрылось в бухте Максимиха, куда не доходят волны, и где нет ветра.

К сожалению, утром выяснилось, что плохая погода будет продолжаться до 9 вечера и возвращаться на полигон работ бессмысленно и небезопасно. Будем пережидать непогоду в бухте. Здесь тепло и безветренно. Даже не верится, что совсем рядом, всего в 10 км, могучий байкальский шторм.

В экспедиции всегда есть, чем заняться. Геохимический отряд отправился запускал хроматограф (прибор для изучения молекулярного состава газов). Началось обучение студентов проведению анализа газов.

Отряд литологов принялся за оцифровку описаний кернов.

Воспользовавшись длительной стоянкой, наш океанолог решил измерить течения.

Ребята из палубной команды с помощью неравнодушных товарищей подготовили все для пробоотбора на завтрашний день, который обещает быть очень напряженным. Нам предстоит наверстать упущенное и сделать двухдневный план за один день. Будем изучать два полигона: Горевой утес и Академический хребет.

Кроме всего прочего сегодня профессиональный праздник – день работников речного и морского флота. Команда Class@Baikal сердечно поздравила с этим праздником любимую команду НИС «Г.Ю. Верещагин», исполнив на юте песню собственного сочинения.

Конец дня порадовал нас великолепным закатом.

Ну что ж, пора спать. Завтра нас ждет интенсивная работа.

Олеся