30 Июня. The Second Leg

Подошла к завершению увлекательная и продуктивная геофизическая часть Class@Baikal-2022, и вслед за ней начался следующий этап экспедиции, сопровождаемый теплой погодой и штилем – геологический этап.

Долетев до Иркутска, ненасытная до исследований группа геологов вмиг отправилась в Листвянку, где геологи застали выгружающихся с судна геофизиков - команду “Сплит”. Взбодрившись стаканчиком кофе, мы отправились покорять просторы глубочайшего озера Земли, и практически сразу после отхода от причала начали готовить лаборатории и оборудование.

Примерно через два часа был готов к спуску первый гравитационный пробоотборник! Случайности не случайны – с первой трубкой на борт подняли первый в этом рейсе газогидрат, да еще какой! Наш восторг не знал границ!

Но не все в нашей жизни дается просто – пришлось пожертвовать составной частью нашей счастливой трубки – кернорвателем. Тем не менее, исследователи не унывают, кернорватель удалось отсоединить от основной трубы. Саму трубу, правда, пришлось сменить на другую. Мы зарядили новую трубу пластиковыми вкладышами. Она завтра, сразу после завтрака, отправится в осадочные отложения Байкала!

Вечером проходил традиционный обряд знакомства, затем геологи вновь отправились работать – готовить к завтрашнему дню лаборатории и оборудование. Так, например, была собрана фотоустановка со светодиодной подсветкой, предназначенная для фотографирования колонок образцов отобранных отложений.

А мы дальше в путь – продолжать наши интереснейшие исследования на Байкале!

Александр