9 июля. Отчет и немножко грустно…

Сегодня - завершающий, очень важный день нашей экспедиции - защита отчёта. Самые стойкие, под руководством Олеси Видищевой, встают с утра пораньше, чтобы заботливо приготовить завтрак для всех. После завтрака успели проводить наш "Верещагин" в следующий рейс.

Так непривычно и грустно оставаться "за бортом"! А на отходе с «Верещагина» на всю мощь динамиков после традиционного «Прощания славянки» еще и «…как провожают пароходы…» гремит в такт с неотвратимо растущей полоской воды, уже отделяющей нас, стоящих на причале, с отшвартовывающимся судном. Сердце сжимается, и только настоящие моряки могут сдержать слезы… Но мы, ведь, стали моряками уже.

Завершаются последние приготовления к защите - сборка презентации и текста отчёта. Все сосредоточены на работе, нет ни одного человека, которому нечем заняться. Установка проектора, подготовка зала для защиты - всё должно быть готово в срок.

15:00 на часах, но мы ещё не начинаем. Почему? Конечно, мы ждём наших дорогих гостей! К нам на защиту приехали наши хорошие друзья - Андрей Безрукин (участник Class@Baikal-2015, электронщик, геофизик, Иркутск) и Михаил Чёрный (геофизик, эксперт обработки материалов сейсморазведки, Красноярск). Всё, теперь можно начинать. Защита проходит в форме краткого доклада каждого из участников экспедиции о проделанной работе на отдельных структурах Байкала. Например, кто-то рассказывает о контуритах на Академическом хребте, другой - об аномальных концентрациях азота на Елге, третий об изучении придонных течений в озере.

Отчёт проходит в форме дискуссии, где каждый может спросить что-то, что интересует. Саша Богданов - самый интересующийся из всех, нельзя не отметить его любознательность!

Ура! Мы с удовольствием рассказали всё самое интересное, ответили на вопросы, послушали своих коллег, подискутировали, в общем, защитились!!! Радостные и счастливые, идём на рынок, закупаться рыбой, кедровыми орешками и плюшевыми нерпенятами.

Вечер проводим в дружной компании друзей и песен. Ближе к полуночи нас ждёт сюрприз - Безрукин Андрей приглашает нас смотреть на Луну и звезды в телескоп, который он взял с собой специально, чтобы удивить и порадовать участников Class@Baikal-2022! Нам очень повезло, чуть позже на звёздное небо вышел Сатурн, наша экспедиция завершилась наблюдением за газовым гигантом. Отличное завершение вечера!

"Всё пройдёт, наступит утро ясное..." – мы все пытаемся подпевать Анне Пятиловой, золотому голосу и душе TTR.

Завтра мы уже в Москве. Нам немножко грустно, что все так быстро подошло к концу. Мы успели сплотиться, подружиться, спеться, узнать друг друга. Утешает, что мы видимся не в последний раз, впереди большая работа по обработке полученных в экспедиции данных. Мы обязательно будем регулярно встречаться для обсуждения полученных результатов! Я бы хотела сказать спасибо каждому человеку, который вложил душу в этот проект!!

Самое большое и главное спасибо Григорию Георгиевичу, он объединил нас, поверил в нас и сделал всё для жизни Class@Baikal. Хочется, чтобы каждый, кто побывал в экспедиции, так же полюбил этот проект и смог бы делать всё для его будущего.

Мне лично было очень интересно познакомиться с такими увлечёнными людьми!! Спасибо каждому за то, что была позитивная атмосфера, что, если возникали вопросы, на них отвечали с радостью, за то, что каждый думает о каждом, за то, что в такой компании можно быть только счастливым и никак иначе, спасибо! До встречи!!!!!!

Ксения