10 июля. День второй. Глазами геохимиков.

День глазами геохимика.

 «Что? Где я?» - именно с этими вопросами мы проснулись сегодня утром. Но, открыв глаза и оглядевшись вокруг, мы сразу вспомнили, что произошло с нами за эти 24 часа. Хотя количество часов весьма спорный вопрос, ведь нам показалось, что прошли все 48 часов, а то и больше.  Долгий перелет, разница в часовых поясах и плодотворный рабочий день сделали свое дело.

Сегодня нас ждал сюрприз – вопреки прогнозу погоды на улице ярко светило солнце. Мы позавтракали и сразу же принялись за работу.  Мы проводили работы на полигоне глубоководно-осадочной системы «Хурай». 

 

Геохимическому отряду (в составе авторов статьи) было необходимо подготовить оборудование  для проведения дегазации осадка методом «head space», кроме того отобрать образцы на литологические и инженерные исследования.  По плану нам предстояло отобрать 9 гравитационных трубок.  От мысли об объеме предстоящей работы волосы вставали дыбом, а в голову приходила идея о побеге с корабля. Но вера в себя и чувство ответственности уберегли нас от глупых поступков…  А главная причина все-таки была в том, что температура воды за бортом составляет 90 С, и доплыть до берега практически невозможно =). В итоге все оказалось не таким уж и страшным. Наставления и знания, переданные нам нашей наставницей, Видищевой Олесей, помогли нам справиться со всеми трудностями.

Работа работой, но перерыв должен быть по расписанию. Именно так считает старпом капитана, который задорно приглашает нас на каждый прием пищи. Самая сложная задача на судне для хрупкого женского коллектива –  справиться с огромной порцией. Тут  на подмогу  к нам приходит мужская половина. Кстати,  двое из которых сегодня были посвящены в Настоящие морские геологи весьма забавным способом. 

В конце дня Олег Михайлович Хлыстов прочитал нам вводную лекцию о Байкале под открытым небом.

 В общем, следите за нашим блогом, ведь впереди много увлекательного. Ну а мы побежали трясти баночки. До новых встреч! 

P.S. Пользуясь случаем, геохимический отдел выражает огромную благодарность всем, кто помогает нам трясти баночки с осадком.

P.P.S. А чтобы вы не скучали, отправляем  фотографию нашей дружной команды в футболках с официальным логотипом. 

 

 

Блог вели: Гульназ Карамова и Екатерина Кислицыны

Фотографии: Екатерина Несмеянова и Светлана Корост