11 июля. День третий.

     Сегодня, 11 июля 2016 года - это третий день нашей замечательной экспедиции в рамках программы TTR. Наше научно-исследовательское судно «Г.Ю. Верещагин»  вчера прибыло в район глубоководной осадочной системы Хурай, которая в свою третью годовщину открытия по-прежнему усердно изучается донным пробоотбором. Мы прочувствовали на себе, что донный пробоотбор - это наша стихия.  Каждому из нас удалось побывать помощником трубного мастера Олега Михайловича Хлыстова, под чутким руководством которого мы пару дней назад были посвящены в трубачи. Сегодня, нашей бригаде из совсем еще юных, но быстро набирающих необходимый опыт морских геологов в лице Игоря Балакина и Родиона Воробьева, а также нашего начальника Кудаева Артура Алиевича удалось научиться проделывать  определенное количество интереснейших операций, позволяющих нам познать азы этого ремесла. 

Утро  экспедиции началось с вкусной каши, а сегодня она была вкусной вдвойне, потому что у Татьяны Анатольевны – у нашего кока сегодня День Рождения, и, конечно же, наша команда не забыла ее поздравить с этим праздником.

После завтрака, как и полагается, была заброшена гравитационная трубка, однако, вопреки  ожиданиям, осадки были такими крепкими, что не поддались ее напору.

  Но мы  не сильно расстроились, так как на корабле не бывает много свободного времени и находится множество различных производственных дел. Первую половину дня практически целиком мы посвятили тому, что писали отчетную документацию по колонкам, которые были описаны вчера, в день посвящения нас в «грязевики».  Нам удалось освоить интересную программу, с помощью которой мы переводим первичное описание колонок, сделанное от руки, в полевых условиях в печатное описание, при этом вводя в программу литологию и различные текстуры.  Тем самым мы и исследуем и учимся, что подтверждает девиз экспедиции: «Training throught research!» 

После обеда трубке наконец-таки  удалось забраться в пучину осадков озера Байкал, и началась интенсивная работа, наша часть которой заключалась в описании этих самых осадков, под чутким руководством Светланы Радиковны Корост. Помимо этого, мы активно занимались огромным количеством физического труда, без которого невозможно осуществление последующих спуско-подъёмных операции. 

    В то время, когда у нас по расписанию был полдник, на палубу поднялась очередная трубка и перед нами встал трудный выбор: поесть или бежать на палубу … но трудным он казался только со стороны, ведь для нас знания являются такой же пищей, а любой простой в работе мог бы привести к тому, что мы бы не уложились  в план и, возможно, не смогли бы увидеть разрез, подтверждавший наши рассуждения по поводу одной из точек…

    Интересным моментом в  нашей работе является отмывание отработавших по-своему прямому назначению половинок лайнеров и других составляющих  деталей гравитационной трубки  -  если не отмыть их сразу, то глина, которая на них остается, засыхает. На ум сразу приходит фраза:

« Какой хороший цемент! Совсем не отмывается!»

  Вечером мы могли созерцать великолепный закат на озере, которым можно любоваться всю жизнь. «Как же ты прекрасен, Байкал» - думал про себя каждый из нас, смотря куда-то вдаль  за скрывающимся от человеческого глаза солнцем. 

  Множество положительных впечатлений и новых знаний принесли нам лекции, которые читали сегодня Соловьева Марина и Григорий Георгиевич Ахманов  про глубоководную осадочную систему Хурай. Все это происходило на открытой палубе, где проектор привносил свое изображение прямо на капитанскую рубку, а ветер дул нам в лица, а на небе, тем временем, светили звезды и где-то вдалеке виднелся месяц…

     P.S. Всегда ваши Игорь, Родион, Артур

 

С сегодняшнего дня объявляется увлекательная викторина для всех МНОГОЧИСЛЕННЫХ читателей нашего дневника. Каждый день мы будем задавать вопрос, ответ на который кроется в наших прошлых постах. Все ответы присылайте на почту nesm86@gmail.com. Каждый первый наиболее правильно и полно ответивший на «вопрос дня» получит уникальный приз. Наш самый активный участник, который даст наибольшее количество правильных ответов за все время экспедиции получит «Супер Приз». Ответы и победителей мы будем публиковать каждый последующий день.

Вопрос дня: Каким образом посвящают новобранцев в морские геологи?

p.s. пользуясь случаем и не всегда частой связью передаем привет от мамы и всей команды нашим самым юным читателям Илюше и Даше.