13 июля. День пятый. Газ снизу вверх, осадки во все стороны.

После очень короткого сна,  в 6-50 утра нас будит оглушительная музыка, доносящаяся с главной палубы судна и сообщающая нам о подъеме первой станции. Идет второй день работ на Красном Яре и начальник экспедиции не позволяет нам выбиваться из графика.  Утро сегодня солнечное, и шеф в хорошем расположении духа в одних плавательных шортах  загорает на палубе.  Тем временем, вся остальная часть нашей команды борется с головной болью от недосыпа.

Вскоре большое количество свежих  трубок с осадками одна за другой поднимается на палубу, и процесс пробоотбора и анализа керна идет полным ходом. Даже наш ГИС-специалист Андрей призван на помощь студентам (но вскоре мы отправляем его обратно, после того как пробы начинают разлетаться по лаборатории после вскрытия трубок).

 «Судовое время 12 часов 8 минут, экспедиция приглашается на обед. Желаем всем приятного аппетита».  Приятные слова старпома зовут нас  к столу, работа останавливается, мы отправляемся в столовую наслаждаться наивкуснейшим и сытным обедом, который нам приготовили Татьяна и Клавдия.

После обеда сразу два события прервало нашу увлеченную работу по киданию гравитационных трубок, обработке термических данных,  седименталогическому и геохимическому анализу. Когда мы подошли к центру сипа, новых участников экспедиции пригласили в рубку капитана к экрану эхолота. Там они увидели факел газа, пылающий на сотни метров, свидетельствующий о выходе метана из осадков. Сразу после этого поступило предложение сходить на экскурсию в машинное отделение посмотреть на «сердце судна», которое мы с радостью приняли.

На заходе солнца мы закончили работы, и когда ночь поглотила небо, мы уже традиционно погрузились в очередную лекцию. Сегодня Марина Соловьева рассказывала нам про BSR, или Bottom Simulating Reflector, которую можно увидеть на сейсмических профилях в районах газовых гидратов. Для некоторых из нас лекция была окончанием рабочего дня и звучала  как колыбельная, но для большинства это начало долгого вечера с описанием образцов, обработкой показателей термодатчиков и небольшими перерывами, которые мы скрашивали горячим травяным чаем.  

Дневник вел Джеффри Поорт,

Фотографии : Катя Несмеянова

 

Итак, подводим итоги сегодняшнего дня.

Напоминаем,  что вчера мы спрашивали про событие, случившееся  в этом году в Иркутске, в финале чемпионата, где хозяева поля, уверенно дойдя до самой решающей игры, все-таки уступили гостям золотые медали первенства России. Какой вид спорта, и какие команды играли в финале – был вопрос байкальского квеста.

Викторина набирает обороты и нам пришло уже целых 2 ответа, и оба правильные. Приз уходит  девочке Нике С., которая дала наиболее полный ответ: Вероятно, речь идет о хоккее с мячом. В Иркутске 26 марта проходил финал чемпионата России, в котором играли красноярский "Енисей" и иркутский "Байкал". Победа осталась за "Енисеем" (5:1).

Тем не менее не можем не похвалить Диму К., который уже второй день отвечает на наши вопросы, и опять в точку. 

С нетерпением ждем ваших ответов на вопрос сегодняшнего дня: Что за аппарат представлен на фотографии (подсказка: он помогает «деду»).

Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ

Дядя Лёня, 31 год, спрашивает (очень любознательный) :

Рыбу ловили? Воду пили?? Кого укачало?

Пока нам не довелось половить рыбки, тем не менее, удалось ее отведать. 

Воду байкальскую конечно пили. Человек без воды вообще долго функционировать не сможет, тем более активно работающий. Вода вкуснейшая, чистейшая, мягчейшая.

Никого не укачало, хотя у некоторых участников, которые ранее на судне длительно не обитали, были изначальные опасения. Пока в качке мы находим только плюсы. По причине разницы во времени (не забываем, что часть экспедиции приехали из Москвы), хоть мы и сильно выматываемся, сон не всегда приходит во время.  Тут укачивание скорее помогает погрузиться в сон.

Web-экспедиция подразумеваем постоянный отчет в реальном времени в интернете, что мы собственно и делаем, и что позволяет сейчас вам читать этот пост.

Дядя Леша, 30 лет, спрашивает:

Видели Байкальское чудовище? Как прошла встреча?  

Байкальское чудовище видели. Очень дружелюбный субъект. Сидит себе на кОрме, никого не трогает. Назвали Гидратиком.