18 июля. День десятый. Байкальская шипучка.

Сегодня, когда мы проснулись, нас ожидала прекрасная погода:  было тепло, небо было чистым, безоблачным,  перед нами открывался впечатляющий вид гор южной части Байкала.

 

Работы сегодня проходили на полигоне Танхой, где  располагается грязевой вулкан «Кедровая». Мы измеряли тепловые показатели в поперечном разрезе, с  помощью специальных датчиков, прикрепленных к трех метровой гравитационной трубке снаружи. Применяя эту систему, мы можем отбирать газовые гидраты и грязе-вулканическую брекчию,  параллельно измеряя температуру.

Зачастую, грязевую бречкию легко определить, она состоит из обломков пород. Обломки пород захватываются жидкой глиной по пути ее движения и изливаются на поверхность. Возможно, на Байкале подводящие кратеры грязевых вулканов имеют  небольшие размеры, поэтому грязе -вулканическая брекчия состоит из многочисленных мелких обломков. До более подробного анализа остается до конца не ясным - отобранные нами обломки являются грязевой брекчией или кремнисто-глинистыми обломочными породами Байкала с прослоями диатомовых илов в верхней части разреза.

Нашу дискуссию о происхождении отобранных пород прервали нерпы, плавающие вокруг судна в поисках бесплатного обеда.

Было поднято много трубок, две из которых пришли с газогидратами, вместе с которыми у геохимического отряда появилось очень много работы. Тем не менее, были и положительные моменты, нам выдалась уникальная возможность попробовать лучшее Байкальское Ламбрусско: красное вино с разлагающимися  в нем гидратами. Хороший вкус и впечатляющий зрительный эффект, особенно если его поджечь…

Впечатлений от «пойманных» гидратов хватило до полдника, где нас угощали  вкусными  булочками «улитками» и крепким русским чаем. После ужина,  Гульназ представила лекцию о гидратах озера Байкал. Мы с Катей продолжили работу по интерпретации метановых профилей, применяя компьютерное моделирование,  и общаясь об изотопах в дождевой воде с Игорем, Родионом и Артуром. Кстати, Байкальская  дождевая вода  была также отобрана и в дальнейшем будет проанализирована по возвращению в Париж. Думаю, она будет содержать очень легкие изотопы, так как мы очень далеко от океанов.

День закончился приятной вечерней беседой с Гришей (Григорий Георгиевич) и Олегом (Олег Михайлович) о будущем,  о том, как много интересных совместных проектов мы сможем сделать в следующем году на озере Байкал: для меня, как для ученого, Байкал отрыл новые горизонты! 

Дневник вел Vanni

Ну и конечно, уже по сложившейся традиции первым на вопрос отвечает Дима К., он определенно соберет все припасенные подарки. В предыдущем посте на фото дейтсвительно была изображена нерпа. 

Новый, самый важный вопрос викторины ждет вас завтра!