Конференция 2017 года

Международная полевая молодежная конференция

«Современное осадочные системы, нефтегазоносность и экология озера Байкал»

(по итогам Международной мульти-дисциплинарной студенческой веб-экспедиции

«Обучение-через-исследования» проекта Class@Baikal)

20-21 августа 2017 г.

п. Листвянка, Иркутская обл., Россия


C 7 по 21 августа 2017 года на акватории озера Байкал состоялась Четвертая Международная студенческая экспедиция проекта «Обучение-через-исследования» Class@Вaikal. Рейс традиционно был организован на научно-исследовательском судне (НИС) «Г.Ю.Верещагин», ставшем родной базой Байкальского Плавучего Университета.

Проект «Обучение-через-исследования» Class@Вaikal реализуется при поддержке ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Лимнологического Института СО РАН, а также с привлечением студентов и ученых Иркутского государственного технического университета, Университетов Осло и Тромсё (Норвегия), Парижского университета Пьера и Мари Кюри (Франция) и других научных центров, а также широкой интернет-аудитории.

В экспедиции 2017 года студенты российских и зарубежный вузов, и новые, и те, кто принимал участие в предыдущих экспедициях, под руководством своих преподавателей и ученых из Лимнологического института СО РАН продолжали «обучение-через-исследования» уникальных природных геологических процессов на дне озера Байкал. Новые участники экспедиции познакомились с современными методами геолого-геофизических, геохимических и инженерно-геотехнических исследований придонных отложений; на практике освоили работу с экспедиционным оборудованием. Студенты, участвовавшие в экспедициях Class@Вaikal-2014, Сlass@Вaikal-2015 и Class@Baikal-2016 продолжили свои исследования, уже специализируясь на определенных районах и задачах.

Как и в ходе Первой, Второй и Третьей экспедиций, традиционно, в ходе экспедиции, на борту судна проводились ежедневные научные и научно-образовательные лекции и семинары.

Экспедиционные работы Class@Baikal-2017 прошли в несколько этапов. Завершающим этапом экспедиции стало проведение научно-технического семинара и молодежной конференции по итогам экспедиции. Конференция прошла 20-21 августа в поселке Листвянка, на базе Байкальской лимнологической станции Лимнологического института СО РАН. Конференция была посвящены широкому научному обсуждению результатов экспедиции 2017 года, а также обмену опытом между экспертами, молодыми учеными и студентами, изучающими различные аспекты геологии, геохимии и биологии озера Байкал.

По результатам экспедиции и конференции подготовлен сборник «Труды Международной полевой конференции «Современное осадочные системы, нефтегазоносность и экология озера Байкал» (по итогам Международной мульти-дисциплинарной студенческая веб-экспедиции «Обучение-через-исследования» проекта Class@Baikal)». Он представляет собой книгу тезисов докладов участников семинаров в ходе экспедиции и конференции по её окончанию.

Скачать сборник