18 августа. Упакованные перед отчётом

18 августа. Упакованные перед отчетом

Ну вот, пожалуй, и всё. Начинается финальный этап экспедиции. Было непросто, но в то же время крайне продуктивно. Ну что же! Что я ожидал, то и получил. Всё по хардкору.

Сегодняшний день начинался по привычному сценарию, в котором мы с раннего утра зарядили трубку, подняли образцы и позавтракали.

Интересно, что со временем ты привыкаешь к подобному образу жизни, и тебя совершенно перестаёт смущать отсутствие передышек, многие рабочие навыки доводятся до автоматизма.

Во второй половине дня мы выбрались на небольшой пикник, где отпраздновали завершение основного этапа. А потом началась долгая упаковка инвентаря.

Надо быть благодарным судьбе за то, что у меня появилась возможность поучаствовать в такой морской исследовательской практике, да ещё и с таким пёстрым составом участников. Студенты и преподаватели из Франции, Италии, Бельгии, России и даже Беларуси.

С одной стороны, жалко, что всё прошло настолько быстро, с другой - можно наконец-то выспаться. Однако рано расслабляться, ещё немало кофейных кружек будет выпито в следующие несколько дней отчёта.

Безусловно, это отличная практика, в которой было много серьезного и непростого. Однако, все прошло довольно гладко. Прежде всего, благодаря дружеской атмосфере, а также атмосфере слаженного рабочего коллектива. Особенно приятно, что даже находилось место для дураковаляния.

Владимиров Арсений