redactor's blog

9 июля. Отчет и немножко грустно…

Сегодня - завершающий, очень важный день нашей экспедиции - защита отчёта. Самые стойкие, под руководством Олеси Видищевой, встают с утра пораньше, чтобы заботливо приготовить завтрак для всех. После завтрака успели проводить наш "Верещагин" в следующий рейс.

07 июля. Пишем отчет!

Вот, новый поворот, а что он нам несет? А несет он нам подготовку к отчету по материалам экспедиции.

Сегодня ранним утром мы причалили в порту п. Листвянка. Все коробки упакованы, пронумерованы, составлены все описи. Сходим на берег!

Листвянка встретила нас пасмурной погодой, но к вечеру вышло солнце, что несказанно обрадовало нашу команду!

06 июля. Последняя трубка, ДОМОЙ!

Сегодня наша дружная и слаженная команда вновь бороздила просторы озера Байкал и бросала трубки на глубину аж в 1 км!

На последних станциях экспедиции Class@Baikal-2022 нам неожиданно посчастливилось отобрать газогидраты и, конечно, взять образцы газов, тем самым присвоив структуре «Голый» статус нового гидратоносного сипа Байкала! Ура!

5 июля. Каньоны и грязевые вулканы

6-й день экспедиции прошел активно и весело. Полигон исследований располагался в районе авандельты реки Селенги и Кукуйского каньона, где удалось отобрать 5 разнообразных по структуре и составу колонок донных осадков.

Трубки из каньона, где наблюдается субаквальное оползание, были достаточно однородны с редкими включениями мелкой гальки. 2 трубки были с жильными гидратами.

4 июля. Не горюем на Горевом Утёсе…

Наконец-то волна улеглась, и мы можем начать работать! Потеря целого дня – непозволительная роскошь, поэтому сегодня придётся навёрстывать упущенное. Работы начались с самого утра: с рассветом судно вышло на точку, а первая трубка была на борту аж за 2 часа до завтрака.

3 июля (основное). Прятаться в бухте и не лентяйничать…

Вот и четвертый день геологической части экспедиции… Стоит отметить, что камеральная обработка материалов, отобранных за предыдущий день, завершилась уже ближе к рассвету. Работу заканчивали дружно, помогая друг другу, в лучших традициях TTR.

3 июля (пролог). И с орбиты, и на страницах газет…

Сегодня в "Комсомольской правде" вышла статья нашего друга, участника первого этапа экспедиции Class@Baikal-2022, создателя и бессменного президента Ассоциации Плавучий Унивеситетов, замечательного человека, Александра Борисовича Милкуса.

Поздравляем его и, конечно же, Class@Baikal. Всем можно ознакомиться с материалом по ссылке:

https://www.kp.ru/daily/27413.5/4611943/

2 июля. Юбилейная…

Сегодня после завтрака и бодрящей кружки чая была брошена, поднята, рассмотрена, описана и упакована юбилейная пятисотая трубка проекта Class@Baikal. Пятьсот станций донного пробоотбора на озере мы сделали с 2014 года. Таким достижением можно гордиться

1 июля. "Песчаный" разрез

Первый полноценный день экспедиции прошёл успешно. С утра, после вкусного завтрака, начались исследования. За сегодняшний день были отобраны донные осадки с семи станций в районе авандельты и конуса выноса отложений реки Селенги (граница Южной и Центральной котловины Байкала). Была поставлена задача изучить изменение литологического состава донных илов и характеристик их флюидонасыщения вдоль разреза от дистальной части авандельты вверх по склону в её проксимальную часть.

Pages